Куда обратиться, если начальник паспортного стола отказывается исполнять решение апелляционного суда?

Ситуация такова. В октябре 2014 г. был подан иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в районный суд. Дело проиграл. Я являлся одним из 3-х истцов. В январе была подана апелляция в Мосгорсуд. Апелляционный суд отменил решение районного суда и наш иск о признании утратившим право пользования удовлетворил. Сегодня забрал решение Мосгорсуда у себя в районном суде и пошел в МФЦ к начальнику паспортного стола для того, чтобы отдать решение в работу и начать процедуру снятия с учета. Начальник отказалась брать решение суда ссылаясь на то, что на бумаге должна стоять печать вступило в силу... Ей было популярно разжевано, что апелляционное определение вступает в силу со дня слушания, у нас оно было 18 марта 2015 г. и никаких печатей более стоять не должно. На что начальник паспортного стола со скандалом взяла его и сказала, что будет выяснять этот вопрос. У нее на это есть 3 дня. Вопрос состоит в следующем. Если она откажется исполнять решение апелляционного суда, куда мне обращаться за помощью? Снова в суд? Прокуратура? Или к судебным приставам? И что делать, если она откажется написать письменный отказ от принятия решения в исполнение, а просто скажет, например, что она его в глаза не видела и ничего писать не будет. Как быть?
Лучший ответ

Ст30 закона об исполнительском производстве- подавайте заявление приставам

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое! Для этого нужен ведь исполнительный лист? Его нужно взять в суде, в канцелярии по гражданским делам?

совершенно правильно мыслите )

Добрый вечер, для того чтобы взять исполнительный лист необходимо написать заявление о его выдаче в суде первой инстанции (где проходил первый суд) на имя председателя суда и сдать в приемную. В течение 5 рабочих дней вам должны его выдать. Затем к судебным приставам. Это все нужно будет только, если должностное лицо откажется от снятия с регистрационного учета, что маловероятно, так как противозаконно.

Каким образом вы представляете себе пристава,снимающего гражданина в ФМС с регистрационного учёта?

Илья, не надо там никаких приставов, по практике такие решения исполняются ФМС без проблем. Если скажет что не брала решение, можете взять в суде еще одну заверенную копию. Вообще она права в том, что в суде должны поставить отметку о вступлении в законную силу, в т.ч. и на апелляционное определение, независимо от того, что оно в тот же день в силу вступает.

Согласно п. 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству...,

Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Таким образом, отметка о вступлении в законную силу, делается на всех судебных актах, независимо от его названия и от того, этим судом он был принят или вышестоящим.

Антон, большое спасибо!