Непонятные слова в постановлении о задолженности - почему мне насчитали такой долг?

Вопрос №6555663 из г. Москва
опубликован 11.04.2015, 00:08

Недавно получил сканер постановление о расчет задолженности, (развелись в 12.11 года, со слов бж, на алименты подала в 07.11)и не совсем понятны слова в постановление о задолженности рассмотрев материалы испол-ого производства от 12.11.2013 (номер такой-то) возбужденного на основание Испо-ого листа (номер такой-то) от 18.09.13 выданный судом по номеру... вступивший в законную силу 18.09.13 года. Вопрос: если вступил в силу в 13 году вопрос про алименты, то почему мне насчитали такой долг?! Если считать должны с момента вступление в законную силу?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 107.СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.04.2015, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

ст. 107 СК РФ ознакомьтесь самостоятельно.

11.04.2015, 00:10

Так в суде не поднимался вопрос об алиментах, нас просто развели и все, о том что она подала на алименты я не знал. Да и в суд она больше не обращалась, только к приставам

11.04.2015, 00:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 107.СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.04.2015, 00:11

такого быть не может. вероятнее всего в просто не знали о том что она подала на алименты. она могла это сделать и до развода. сходите к приствам, возьмите копию судебного приказа и если хотите - можете отменить его. но этим вы просто потянете время и не более того. потому как в порядке искового производства в итоге вам все равно назначат алименты с той же даты

11.04.2015, 00:30

Нельзя обратиться к приставам без исполнительного документа. А его выдать может только суд.

Исключение - нотариальное соглашение об алиментах.

11.04.2015, 11:33