Казань, 11.04.2015, 21:19

Студент готовится к отслуживанию - возможно ли изменение категории годности на медкомиссии в военкомате?

Вопрос №6560853 из г. Казань
опубликован 11.04.2015, 21:19
Заканчиваю университет, прислали повестку из военкомата на мед комиссию на последней комиссии когда исполнилось 18 лет дали категорию В и выдали приписное свидетельство где указали ограниченно годен. Заберут ли меня после прохождения комиссии если присвоят другую категорию A или Б?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да Вас призовут, если присвоят категорию А (годен) и Б (годен с незначительными ограничениями), согласно статье 22 и 23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но только после того как вы закончите учебу в полном объеме.

11.04.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

все зависит от комиссии ,что вам дадут призовут, если присвоят категорию А (годен) и Б (годен с незначительными ограничениями), согласно статье 22 и 23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

11.04.2015, 21:28

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" категорию не могут менять только после 27 лет. До 27 могут изменить и вы будете подлежать призыву.

11.04.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий!

После того, как вам установили степень годности "В", вас не только освободили от призыва на военную службу, но и зачислили в запас.

А военнослужащие запаса, даже если им изменят категорию годности "А" или "Б" призыву не подлежат (ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе). Поэтому вас не призовут.

Более подробно здесь:

pravomer.info

11.04.2015, 22:00

Положение о военно-врачебной экспертизе указывает:

"18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы."

Т. е. могут призвать.

12.04.2015, 15:41

А разве при присвоении категории В на первой комиссии мне не должны были выдать военный билет ?

11.04.2015, 21:25

Должны были выдать. А разве вы его не получили и не задали вопрос, а почему мне его не выдали?

11.04.2015, 22:01

годны на случай войны .с зачислением в запас,военник должны выдать

12.04.2015, 09:06