Ижевск, 11.04.2015, 21:18

Судебный спор о разделе имущества после развода - шансы мамы на выигрыш и учет ее прописки в суде

Вопрос №6560892 из г. Ижевск
опубликован 11.04.2015, 21:18
Мама с отцом развелись 10 лет назад. Сейчас мама хочет выписать его из этого дома, у него только прописка, а мама собственник. Сначала хотела половину стоимости дома отдать, т.к. он инвалид 3 группы, но 1 адвокат сказал что раздел имущества можно делать в течении 3-х лет после развода, а сейчас можно спокойно выписать. Он подал встречное исковое заявление, о разделе имущества. Каковы шансы мамы в выигрыше суда? И учтется ли в суде тот факт что на маме еще записан дом, где живет и платит, дочь со своим мужем? P. S такая ситуация сложилась из за что отец всю жизнь издевался и поднимал руку на маму и после развода тоже и терпеть больше нет сил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ есть шансы

11.04.2015, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества, действительно составляет 3 года С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА в силу(ЕСЛИ ЧЕРЕЗ СУД), А ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ЗАГС С ДАТЫ АКТОВОЙ ЗАПИСИ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Таким образом, шансов у него нет.

11.04.2015, 21:29

И учтется ли в суде тот факт что на маме еще записан дом,где живет и платит,дочь со своим мужем?

11.04.2015, 21:30

ч.2 ст. 213 ГК РФ, Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан не ограничиваются

11.04.2015, 21:43