Пользователь 9111.ru

Суд об административном правонарушении завтра - отсутствие материалов и неправильная схема нарушения

У меня такая ситуация... Завтра Суд об административном правонарушении (выезд на встреч. Полосу), сегодня ознакомилась с делом... Не приложены материалы с видеосъемки (где я уверенна, видно, как машина слева подрезала меня, я подала звуковой сигнал и мне пришлось, чтобы не совершать с ней столкновения-выехать слегка (2 левых колеса) на полосу встречного движения), схема нарушения составлена не правильно, я не выезжала полностью на полосу встречного движения, а лишь слегка заступила. В протоколе не зафиксировала, что сотрудник ГИБДД снимал на камеру... Меня заверили, что в моем случае, скорее всего лишение от 4 - 6 мес... Что делать и куда вообще подевалась это съемка?!
Лучший ответ

Уважаемая Лариса, если нет съемки, требуйте свидетелей происшествия.

Когда составлялся протокол, в протоколе должно быть отмечено что велась запись на техническое средство.

Схема движения должна быть подписана сотрудником ГИБДД и свидетелями происшествия.

Требуйте вызова свидетелей со стороны обвинения, ссылаясь на то что они подписывались не под присягой.

Пусть дадут показания в суде под присягой.

И еще всегда помните вы можете молчать и не отвечать на вопросы компрометирующие вас

на вас распространяется ст.49 конституции РФ и ч.4 ст.1.5 КоАП РФ где написано что все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Пусть представят доказательства, которые собраны в соответствии с законом.

Помните сотрудники ГИБДД не находятся под присягой и поэтому могут говорить неправду так как они заинтересованные лица.

Успешной вам защиты в суде

Уважаемый, Александр Петрович,

Скажите, разве не сотрудник ГИБДД должен был указать в протоколе, что данное нарушение снималось на камеру?
И, может, ли данная съемка помочь мне не лишиться прав?
И еще, только сегодня заметила, что в протоколе значится свидетель происшествия, хотя на тот момент, мне представили двух понятых, при которых я отказалась от подписи в протоколе.
И еще, я достаточно эмоциональный человек, и в связи с тем что была не согласна с нарушением, оскорбила сотрудника ГИБДД. Может ли отсутствие видеосъемки быть рук дело того самого сотрудника?

Огромное, Вам, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

О какой съемке Вы ведете речь? Если ли документальные сведения о съемке в материалах дела? Есть ли свидетели, что такая съемка велась? Если выезд совершен на участке дороги, где осуществляется видеосъемка, то заявите ходатайство (обязательно письменное) о том, чтобы из ГИБДД видеосъемка была изъята, обозрена в суде. Если вы ведете речь о съемке, которую осуществлял сотрудник ГИБДД на месте при выезде, то сделайте то же самое. Также заявите письменное ходатайство о допросе свидетелей, которые могут сообщить подробности выезда, а также то, что осуществлялась съемка. Куда подевалась съемка? - этот вопрос надо задавать не юристам, а сотрудникам ГИБДД (повторяю, если есть доказательства, что она велась, либо в качестве попытки "прихватить" сотрудников), которых по вашему письменному ходатайству мировой судья обязан вызвать и допросить. В вообще-то в вашей ситуации разумнее было бы получить не вируальную, а непосредственную помощь юриста (адвоката). Удачи.

Спасибо, Вам, большое!