Суд об административном правонарушении завтра - отсутствие материалов и неправильная схема нарушения
Уважаемая Лариса, если нет съемки, требуйте свидетелей происшествия.
Когда составлялся протокол, в протоколе должно быть отмечено что велась запись на техническое средство.
Схема движения должна быть подписана сотрудником ГИБДД и свидетелями происшествия.
Требуйте вызова свидетелей со стороны обвинения, ссылаясь на то что они подписывались не под присягой.
Пусть дадут показания в суде под присягой.
И еще всегда помните вы можете молчать и не отвечать на вопросы компрометирующие вас
на вас распространяется ст.
Пусть представят доказательства, которые собраны в соответствии с законом.
Помните сотрудники ГИБДД не находятся под присягой и поэтому могут говорить неправду так как они заинтересованные лица.
Успешной вам защиты в суде
Скажите, разве не сотрудник ГИБДД должен был указать в протоколе, что данное нарушение снималось на камеру?
И, может, ли данная съемка помочь мне не лишиться прав?
И еще, только сегодня заметила, что в протоколе значится свидетель происшествия, хотя на тот момент, мне представили двух понятых, при которых я отказалась от подписи в протоколе.
И еще, я достаточно эмоциональный человек, и в связи с тем что была не согласна с нарушением, оскорбила сотрудника ГИБДД. Может ли отсутствие видеосъемки быть рук дело того самого сотрудника?
Огромное, Вам, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
О какой съемке Вы ведете речь? Если ли документальные сведения о съемке в материалах дела? Есть ли свидетели, что такая съемка велась? Если выезд совершен на участке дороги, где осуществляется видеосъемка, то заявите ходатайство (обязательно письменное) о том, чтобы из ГИБДД видеосъемка была изъята, обозрена в суде. Если вы ведете речь о съемке, которую осуществлял сотрудник ГИБДД на месте при выезде, то сделайте то же самое. Также заявите письменное ходатайство о допросе свидетелей, которые могут сообщить подробности выезда, а также то, что осуществлялась съемка. Куда подевалась съемка? - этот вопрос надо задавать не юристам, а сотрудникам ГИБДД (повторяю, если есть доказательства, что она велась, либо в качестве попытки "прихватить" сотрудников), которых по вашему письменному ходатайству мировой судья обязан вызвать и допросить. В вообще-то в вашей ситуации разумнее было бы получить не вируальную, а непосредственную помощь юриста (адвоката). Удачи.