Изготовитель пластиковых окон находится в сложной ситуации из-за некорректного монтажа и требований клиента
Уважаемая Оксана! Из вашего вопроса не понятно в какой стадии находиться дело в суде: оно уже рассмотрено или сейчас в производстве, если рассмотрено, то истек или нет кассационный срок? Кроме того, не понятно каков состав 101000 рублей (из чего сложилась эта сумма), это указано в исковом заявлении.Таким образом, для ответа на вопрос есть ли выход и каков он, необходима дополнительная информация.
Вместе с тем, по данным которые Вы указали, могу сказать, что если установлено отступление от Госта - то Ваш товар и (или) услуги ненадлежащего качества, в этом случае потребитель имеет право выбора требования, и Ваш оппонент этот выбор осуществила, видимо она хочет расторгнуть договор, взыскать выплаченные Вам деньги и неустойку, если неустойка составляет все 62000 (101000 - 38000), то возможно понижение неустойки по ст.333 ГК РФ, заявите об этом в процессе (если конечно еще нет решения).
Кроме того, полагаю, что при расторжении договора Вы вправе забрать от Вашего оппонента ваши стеклопакеты их вполне возможно продать кому-либо с уценкой.
Вообще же говоря об этой ситуации, то Вы не единственная фирма по установке платиковых окон у которой возникли эти проблемы с несоответствием Госту и желанием удешевить продаваемый товар. На мой взгляд нужно оговаривать этот момент в договорах, которые вы заключаете с потребителем, во избежание подобных процессов в будущем.
Удачи.
Думаю, что Ваши обвинения потребителя в злоупотреблении правами голословны. Если Вы знали, что нарушаете требования ГОСТа, то почему не проинформировали потребителя об этом так, чтобы потом он не смог предъявить Вам законные претензии (письменно с подтверждением получения)? Более того. Вы осуществляете коммерческую деятельность, а обращаетесь не просто за бесплатной помощью, но еще к тому же и виртуальной. Вам когда-нибудь делали операцию по телевизору? Прежде, чем давать вам рекомендации, надо знать, что имеется в матералах дела. Вам надо обращаться за непосредственной помощью, а не через интернет. Коротко - Вы в своем вопросе полностью признаете свою вину в нарушении прав потребителя. Если все это уже зафиксировано в матералах дела, то остается только одно - договариваться с потребителем. Удачи.
Давайте будем ходатайствоват о проведении комплексной экспертизы. Для разрешения которой поставить вопросы, соответствует ли жилое помещение Госту и сан. нормам и могло ли это повлиять.... как Вы намерены доказывать, что эти окна соответствуют нашему региону? Чтобы ответить подробнее, надо дело читать....