Москва, 12.04.2015, 08:57

Не закрылся авто кредит в Ренесанс капетале после досрочного погашения - как разобраться?

Вопрос №6562360 из г. Москва
опубликован 12.04.2015, 08:57
Здаруствуйте. У меня авто кредит в Ренесанс капетале. Я хотел закрыть его досрочно, поехал в банк, уточнил у них сумму и положил всю сумму на счет. Они сказали что у них заевления не кокого не надо писать, просто на счет надо положить всю сумму и она вся спишеться. У меня списалась не вся сумма а всего лишь за месяц. Звонил в банк они не могут ответить почему кредит не закрыт и попросили подождать 48 часов, что мне позвонит спесиалист обяснит сетуацию. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте договор- ст421 гк РФ и его трактовании по ст431 гк РФ

Вы должны банк известить о досрочном погашении кредита

12.04.2015, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала посмотреть кредитный договор , порядок досрочного погашения кредитного долга . ,т.е. нужно убедиться , что заявления на досрочное погашение подавать не надо .

После этого претензию в банк ,если сами не разберутся , то берите выписку и в суд о расторжении кредитного договора в связи с полным исполнением своих обязательств пере банком

Закон о защите прав потребителей №2300-1

12.04.2015, 09:01

Я ездил в банк и известил их о закрытии кредита за четыри дня до списания.Сегодня звонил в банк и все опять уточнял.Сказали что у них наверное был какой то сбой и что они будут разбераться и что надо опять ждать 72 часа самной свяжеться спесиалист.

12.04.2015, 22:57

Все переговоры с банком надо документировать и досрочные платежи лучше делать в офисах банков, чтобы потом не было проблем.

12.04.2015, 23:08

Я эту сумму в их офисе и положил на счет.просто по договуру она списавылась через четыри дня.А когда досрочно гасиш кредит никокого заявления писать не надо просто надо положить всю сумму на счет, позвонить в сентральный офис и в день списания должен был закрыться кредит.Я все зделал как они мне сказали.

12.04.2015, 23:25

Если по договору нет обязанности заемщика в письменном виде предупреждать банк о досрочном погашении кредита ,то подавайте претензию в банк о нарушении Ваших прав как потребителя Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 года , в данной претензии требуйте погашения кредита досрочно в день платежа , это даст Вам основания в случае если добровольно не удовлетворят Ваши требования обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с полным исполнением Ваших обязанностей перед банком и взыскании морального вреда и штрафа .

13.04.2015, 04:30