Будет ли выписан ордер на всю квартиру у бабушки в пользу внука после ее смерти и как застраховаться от подселения других лиц без приватизации?
Уважаемый Андрей!
1. Т.к. внук был надлежащим образом вселен (Ст. 54 ЖК) в квартиру к бабушке, он приобрел равное с ней право пользования жилым помещением. Следовательно, в случае смерти нанимателя (бабушки), внуку (если он будет совершеннолетним) будет принадлежать право признания его нанимателем (ответственным квартросъемщиком) ВСЕЙ КВАРТИРЫ вместо умершей бабушки (Ст. 88 ЖК).
2. Надо сказать, что с момента регистрации внука у бабушки он потерял право пользования жилым помещением у матери: одного того, что он вписан там в ордер - недостаточно. Ордер - всего лишь основание для первоначального заселения.
3. А по-поводу подселения кого-либо к внуку Вам нечего бояться. Если у квартиры единый лицевой счет, никаких подстраховок Вам не понадобится.
С наилучшими пожеланиями,