Вымогательство денег у пожилого человека - можно ли обратиться в суд и какие статьи существуют для привлечения к ответственности

У меня есть дед, ему 87 лет. У него достаточно хорошая пенсия. К нему каждую выплату ходит девушка и стабильно спрашивает денег как бы в долг, мотивируя своим трудным финансовым положением. Также она брала долг в размере 450000 рублей, который под разными предлогами также не собирается отдавать. Соответственно дедушка старый, по доброй душе отдает деньги. За ту крупную сумму я недавно лично взяла я нее расписку на свое имя с конкретной датой отдачи долга. Теперь вопрос: 1. расписка, является ли документом, на основании которого можно обратиться в суд. 2. Какие есть статьи по которым можно привлечь эту даму к какой-либо ответственности (вымогательстово, мошенничество итп) и вообще возможно ли это?
Лучший ответ

Добрый день, согласно пункту 2 статье 808 части второй Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей..

А на счет ответственности, она просит, а не угрожает, шантажирует, т.е. не воздействует на волю вашего деда. Можно конечно попытаться подать на нее заявление в полицию, но врядли это может к чему - либо привести. Просто контролируйте поступления и расходование денежных средств дедушкой, а если по старости он не может руководствоваться своими действиям без посторонней помощи ограничьте его в дееспособности через суд.

Можно взыскать долг путем составления иска через суд.