Пользователь 9111.ru
Москва, 24.10.2008, 11:39

Эта норма относится к случаю издания незаконного постановления Правительства Москвы о реконструкции жилого дома?

Вопрос №656513 из г. Москва
опубликован 24.10.2008, 11:39
Статья 12 ГК РФ « неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления противоречащего закону». Эта норма относится к случаю издания незаконного постановления Правительства Москвы о реконструкции жилого дома? Если меня в качестве ответчика привлекут к участию в деле о выселении, мне достаточно будет указать суду на не соответствие акта требованию закона и неприменении или мне необходимо уже сейчас идти по пути признания в судебном порядке ряда пунктов постановления недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете идти двумя путями. Однако, Московские судьи очень часто при ссылке на статью 12 ГК РФ интерсуются, а обращался ли человек в суд с иском о признании нормативного акта недедействительным. Поэтому надо смотреть, что это за акт, когда принят, как опубликован, какие законы нарушает, когда стал известен истцу? В Вашем вопросе информации недостаточно (например о каком конкретно выселении идет речь и т.п.), чтобы дать действительно хороший совет. Думаю, что Вам следует обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату).

24.10.2008, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Из уточнения, в таком случае, непонятно, чтоже Вы хотите в итоге узнать?

24.10.2008, 12:31

Тамара! Я Вам уже дал разъяснение. Не понятно, чтожы Вы все-таки хотите. Из Вашего вопроса можнео сделать вывод, что вы хотите, чтобы вам отказали в иске? Таким путем Вы хорошую консультацию не получите никогда. Какое конкретно постановление правительства москвы нарушает Ваши права? Чем? Уважайте труд людей, которые тратят свое личное время на бесплатную помощь нуждающимся в ней. Читайте внимательно ответы.

24.10.2008, 14:24

Из вопроса понятно, что с иском о признании недействительным не обращалась и не буду. Выселение с предоставлением компенсации. У меня вопрос не о моих правах. Они мне известны. Постановление НАРУШАЕТ МОИ ПРАВА.

24.10.2008, 12:18

Мне достаточно указать суду какие нормы федерального законодательства( в частности ст. 235 ГК.) нарушены постановлением чтобы в иске было отказано? Я понимаю, что суд дает оценку и принимает решение но.....

24.10.2008, 13:50