Венев, 12.04.2015, 20:36

Вопросы юридической ответственности при дарении несовершеннолетнему сыну грузовых самосвалов

Вопрос №6565748 из г. Тула
опубликован 12.04.2015, 20:36
Я по договору дарения передал своему сыну, который еще не совершеннолетний, несколько грузовых самосвалов. На горизонте маячет субсидарная ответственность по банкротству. Я учредитель ООО. у меня 2 гр инвалидности, не работающая. Возможно ли в будущем арест данных автомобилей? С женой я в стадии развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо год продержаться до банкротства. Тогда точно ничего не грозит.А сейчас только гадать приходится" может будет может не будет, но не обязательно."

Назад же после дарения вам все равно пути нет

Согласно ст. 61.2 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)", сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

12.04.2015, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если будет процедура банкротства то такой риск есть. Но в целом, зависит от того когда передали, при каких условиях и пр.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

12.04.2015, 20:39

Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

То есть проще говоря, когда должник не может удовлетворить требования кредитора, кредитор вправе обратиться к другому лицу.

Примером субсидиарной ответственности является институт поручительства в гражданском праве.

При солидарной же ответственности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников, так и от одного из них.

12.04.2015, 20:40

договору дарения передал своему сыну, который еще не совершеннолетний, несколько грузовых самосвалов. на горизонте маячет субсидарная ответственность по банкротству. я учредитель ООО. у меня 2 гр инвалидности, не работающая. возможно ли в будущем арест данных автомобилей? с женой я в стадии развода.

Гарантировать нельзя. Сделка может быть признана незаконной.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

12.04.2015, 20:42

надо смотреть при каких условиях вы отдали имущество,и когда см.См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

от 26.10.2002 N 127-ФЗ

12.04.2015, 20:43

По общему правилу нет, но Ваши кредиторы могут признать сделку дарения недействительной. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

12.04.2015, 20:45

Сделка по дарению самосвалов может быть признана недействительной с последующим их арестом, что предусмотрено ФЗ О несостоятельности (банкротстве) по иску арбитражного или конкурсного управляющего ( в Течение года)

12.04.2015, 20:49

доброго времени Игорь!

если будет банкротство то да

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

12.04.2015, 20:50

Игорь, здравствуйте!

На мой взгляд, имеются все основания для признания этой сделки недействительной по иску кредитора.

Согласно ст. 61.2 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)", сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Поэтому не имеет значения, каким образом было передано имущество несовершеннолетнему сыну - путем дарения или купли-продажи.

В любом случае передача имущества, скорее всего, будет признана неравноценной (тем более, в случае дарения).

12.04.2015, 20:55

Сделка по данным автомобилям может быть признана недействительной в соответствии со статей 170 ГК РФ

- Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна...

Поэтому в реальностипредстоит арест данных автомобилей, после признания судом сделки недействительной

12.04.2015, 21:43

Нет, ареста не будет согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

13.04.2015, 06:30

В настоящее время идет процедура внешнего наблюдения.

12.04.2015, 20:46

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

12.04.2015, 20:52
Это лучший ответ

При чем здесь Закон о банкротстве и оспаривание подозрительных сделок должника? Я так понял, что даритель - учредитель ООО, т.е. не должник. Должник - это ООО. Здесь более вероятно попытка признания дарения недействительным по ГК. ст. 10 или мнимость. Но практика идет пока по такому пути, что если сделка было до подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, то отказывают в иске о признании сделки недействительной.

12.04.2015, 21:17

А по договору купли- продажи?

12.04.2015, 20:48

А легковой автомобиль?

12.04.2015, 20:52

Вопрос, а если грузовые самосвалы источник пропитания у меня как у ИП , Глава КФХ то, они не попадают под арест?

12.04.2015, 20:59

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

12.04.2015, 21:01

Игорь, увы, но грузовые автомобили, как представляется, не подпадают в перечь статьи 446 ГПК РФ:

"имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда" (в данном случае стоимость Ваших автомобилей явно будет превышать 100 МРОТ);

"средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество" (это относится к средствам транспорта инвалидов).

12.04.2015, 21:10

А что теперь будет, т.к. сын продал уже подаренный ему автомобиль

12.04.2015, 21:08