Иркутск, 13.04.2015, 07:49

Как защитить свою долю в квартире от необоснованных обвинений и предотвратить ее передачу жене сына?

Вопрос №6567811 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2015, 07:49
У меня с сыном в собственности 2-х комнатная квартира общей площадью 44,6 кв. м. по 1 / 2 доли, квартира наша вагончиком, то есть одна комната проходная. Сын женат 8 лет, есть дочь – инвалид детства 7 лет. Жена его из глухой деревни,-ни образования, ни воспитания в свое время не получила, а жить хочется хорошо, поэтому она старается правдами и не правдами остаться в этой квартире, но без моего сына. Она неоднократно писала заявления на него в милицию, в прокуратуру ей, кажется, что ее хотят убить, а в ночь на праздник Святой Пасхи написала на него заявление, что он пытался развратить их малолетнюю дочь, в то время, когда она находилась в ванной комнате. В это же время в квартире находился её брат, который проживает с ними с начала зимы. Она заставила брата написать в милицию заявление о том, что он якобы видел какие-то действия моего сына, пригрозив, что если тот не напишет, то она его выгонит на улицу (а ему больше жить негде). Он что-то написал, потом зачеркнул. Она взяла эту бумагу и пошла в милицию. Сына и её брата забрали в милицию в час ночи. Допросили и оставили в милиции до утра, утром отпустили. Я на пенсии, и не хочу, чтобы мною заработанная квартира, досталась ей. А сын вообще может остаться и без жилья, а возможно и без свободы. Тем более, что она придумывает такие серьезные обвинения. Что я могу сделать в этой ситуации в отношении квартиры и в отношении таких необоснованных обвинений в защиту сына? Заранее благодарна с уважением Людмила Николаевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о выселении. А если зарегистрирована, то и о снятии с регистрационного учета. Если что, звоните, поможем.

13.04.2015, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что я могу сделать в этой ситуации в отношении квартиры и в отношении таких необоснованных обвинений в защиту сына? В своем запросе я указала,что в квартире проживает ребенок-инвалид, неужели можно выселить в этом случае? Куда обратиться сыну, за ложные обвинения, со стороны жены, в неизвестно каких грехах,позорят его, а ему приходится ходить и оправдываться.Заранее спасибо с уважение Людмила

13.04.2015, 08:26

Вообще, у нас существует ответственность за заведомо ложный донос. Он может параллельно с ней подать соответствующее заявление, при этом указать в качестве мотива, побудившего ее таким неадекватным действиям, жилищный вопрос. Я прочитала еще раз Ваш вопрос и поняла, что брак зарегистрирован, да еще и ребенок-инвалид. Проблема несколько усложняется. Но тем не менее, законодатель предусмотрел Вашу ситуацию в ст.31 ЖК РФ, я дам Вам на нее ссылку. Читайте внимательно. Ситуация "фифти-фифти". Для начала им надо оформить развод.

ст.31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Удачи Вам и терпения! Справедливость восторжествует обязательно!

13.04.2015, 08:51