Пользователь 9111.ru
Москва, 24.10.2008, 22:19

Как подать жалобу о несоответствии постановления правительства Москвы гражданскому кодексу РФ?

Вопрос №656895 из г. Москва
опубликован 24.10.2008, 22:19
Если я считаю, что постановление правительства москвы противоречит гражданскому кодексу рф, то могу подать жалобы о несоответствии поставноления правительства москвы гражданскому кодексу рф? если да, то в каком суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день, Илья!

Оспаривание правовых актов субъектов федерации осуществляется, в Вашем случае, путем подачи заявления в Московский городской суд. Правила подачи такого рода заявлений предусмотрены статьями 251-253 Гражданского процессуального кодекса РФ.

24.10.2008, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ такие дела подсудны Московскому городскому суду. Учтите, что это должно быть заявление об оспаривании постановления Правительства Москвы, а не "Заявление о признании постановления противоречащим ГК РФ". Вам надо будет доказать, что постановление не только противоречит закону, но и ущемляет Ваши права.

24.10.2008, 22:28

В том числе Ваши права (не исклбючается, что и права неопределенного круга лиц), в противном случае Вы не наделены правом обжалования данного акта.

24.10.2008, 22:34

В таком случае и обращайтесь в Московский городской суд с заявлением об оспаривании постановления.

24.10.2008, 22:46

Игорь Анатольевич, т.е. затрагивает лично мои права, противоречив ГК РФ, а не неопределенного круга лиц?

24.10.2008, 22:32

Считаю, что определенная статья ГК РФ предоставляет мне четко определенное право, а постановление правительства москвы это право искажает (не улучшает его), в результате чего, считаю, мое право нарушается!

24.10.2008, 22:43