Газификация домов возле магистралей - обязаны ли газовщики осуществлять подключение?

Начинаю строить дом. В 100 метрах от дома газовая магистраль. В планах поселковой мэрии газификация этих участков не предусмотрена. ЕСТЬ ли какой то нормативный акт или закон обязывающий газовщиков газифицировать дома находящиеся в близи магистрали. Спасибо.

Лучший ответ

Нет закона.

Есть ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Самим придётся платить за подключение, если трубопровод низкого давления.

Если высокого давления, к нему никого не подключат.

Это лучший ответ

Такого закона нет. Уточните для себя: если это магистральный газопровод, то Вы рискуете тем, что Ваш дом окажется в пределах минимально допустимых расстояний, установленных СНиП 2.05.06-85 и его в таком случае могут снести по иску Газпрома, который частенько судиться с гражданами по данному поводу (ст. 222 ГК РФ)

Нет, таких законов нет. Главное - соблюдать нормы строительства, указные в СНиП 2.05.06-85 .

Такого закона нет. Но вы можете написать обращение в местную администрацию. Лучше коллективное. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Почитайте Мероприятия по газификации Республики Карелия на 2011-2015 годы, утв. распоряжением Правительства Республики Карелия

от 29 июня 2011 года N З17р-П а также с «Мероприятиями по газификации Республики Карелия на 2013–2020 годы», утвержденных распоряжением Правительства РК от 16.01.2014 № 4р-П.

[b][/b]

ЕСТЬ ли какой то нормативный акт или закон обязывающий газовщиков газифицировать дома находящиеся в близи магистрали.

---нет такого закона. есть тех.условия. которые допускают новое подключение к существующей сети. или наоборот. не допускают. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 г. Москва "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Если нет плана газификации этих участков нет,то к сожалению никак вы не заставите газовиков газифицировать ваши дома.

Вопрос газификации необходимо решать с поселковой администрацией.Напишите на имя главы администрации об ращение на тему газификации . Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в течение месяца вам должен дать письменный ответ.Можете также обратиться к местным депутатам чтобы они включили в программу газификации ваши дома

Муниципалитет производит газификацию в соответствии с мероприятия по газификации , которые утверждаются и на данные мероприятия выделяются средства , заставить муниципалитет оплатить подключение Вашего дома ,если он не включен в данные мероприятия невозможно . Придется самостоятельно получать тех условия и за собственные средства проводить газ в свой дом или ждать когда Ваш дом будет включен в план мероприятий по газофикации , но этого скорее всего не будет , т.к. Ваша часть населенного пункта уже газифицирована .

В настоящее время в республике действуют и исполняются Мероприятия по газификации на 2011-2015 годы утвержденные распоряжением Правительства Республики Карелия

от 29 июня 2011 года N З17Р-П