Хочу зарегистрировать жену в комнате, где прописан я и еще 3 родственника.
Добрый день! Вы не написали главное: а приватизирована ли комната? если приватизирована, то для регистрации Вашей супруги требуются разрешения всех сособственников. Норма площади не имеет значения.
Если комната не приватизирована - то требуется согласие всех зарегистрированных в комнате, а также наймодателя (который не разрешит вселение, если у Вас меньше нормы). НО: разрешение наймодателя требуется только в том случае, если ВЫ - НЕ являетесь нанимателем комнаты (кто-то из Ваших родственников наниматель). Если Вы не являетесь нанимателем, а Ваши родственники согласны на регистрацию Вашей супруги, то Вам требуется изменить договор социального найма, указав, что нанимателем являетесь ВЫ, после чего регистрируете супругу БЕЗ разрешения наймодателя.
В случае отказа - жалоба в суд.
Ваши нормы законодательства - ст. 70 Жилищного кодекса, Решение Верховного суда от 16. 01.08 года (отменяющее разрешение наймодателя при вселении супругов к НАНИМАТЕЛЯМ).
С уважением,
Харченко О.В.