Наследство после умершей мамы - могут ли потребовать единовременную выплату кредита и когда начать выплачивать?
Умерла мама неделю назад, на нее был взят кредит. Выплачена только половина, платежи по срокам. Также она была застрахована. В наследство я собираюсь вступать (соответственно и долг буду выплачивать). Может ли банк потребовать выплату по кредиту единовременно, а не по графику? И выплачивать нужно будет только после вступления в наследство или можно уже сейчас?
Здравствуйте! Банк вправе требовать гашение кредита по графику
Здравствуйте, права и обязанности умершего переходят к наследникам без изменений: соответственно, если Вы собираетесь вступать в наследство, то кредит за маму Вы должны выплачивать по тому же графику, что и она, и теми же суммами. В целом, по закону, выплату с Вас могут потребовать только с момента вступления в наследство, но на практике это чревато некоторыми проблемами (банк может начислить полугодовую просрочку - спорить будет сложно). Поэтому, если собираетесь платить кредит - платите по тому же графику, что платила Ваша мама.