Вопросы возмещения недостачи и удержания трудовой книжки в случае нарушений со стороны продавца
Я ИП. Продавец отказывается выплачивать недостачу. Заключен ТД с испытательным сроком 15 дней. Донный срок не пройден. Выявлены нарушения на рабочем месте (пьянство) и недостача 5300. Могу ли я удерживать у себя трудовую книжку, пока не произведется выплата? Как взыскать недостачу?
Лучший ответ
Здравствуйте
Удерживать трудовую не имеете права
Недостачу оформляйте документально, подписывайте инвентаризационные документы, если не превышает среднего заработка - удерживайте при расчете, если превышает, а сотрудник не согласен - обращайтесь в суд
Можете составить с продавцом договор займа на сумму недостачи, если продавец согласен
За пьянство на рабочем месте можно уволить по соответствующей статье ТК, если есть акт и освидетельствование
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!