Воскресенск, 27.10.2008, 16:58

Бывший зять прописан на моей собственности - возможен ли отказ суда в выписке из квартиры?

Вопрос №658042 из г. Воскресенск
опубликован 27.10.2008, 16:58
Бывший зять прописан на моей собственности. Есть ли у суда основания отказать мне в выписке его из моей квартиры? Квартира была мною приобретена в 2001 году, прописан он был в 2004 году, в разводе с моей дочерью он с 2008 года.-Он инвалид 2-ой рабочей группы. Может ли суд отказать мне по этой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения Васильевна! Названное Вами основание не может послужить причиной отказа в иске. Зять перестал быть членом Вашей семьи, следовательно, он утратил право пользования жилым помещением (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

27.10.2008, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения Васильевна, одна эта, указанная Вами причина не сможет быть основанием для отказа в выселении...

Д. Лебедев

27.10.2008, 17:00

Уважаемая Евгения Васильевна,

Суд не может отказать Вам по названной причине, он может установить срок, в течение которого Ваш бывший зять обязан освободить занимаемую жилплощадь. Однако, срок этот может быть достаточно продолжительным.

27.10.2008, 17:03

Евгения!Васильевна! Суд МОЖЕТ только предоставить по его ходатайству ему ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок для сохранения права пользования вартирой, если в настоящий момент он не имеет возможности обеспечить себя жилой площадью.По окончании этого срока он может быть выселен.

27.10.2008, 17:05

Сегодня состоялась предварительная беседа с судьёй, судья просит привести на заседание суда 2-х свидетелей, что бы доказать что ответчик в данное жильё не вселялся. Прав ли судья?

28.10.2008, 13:10

Да, судья прав. По действующему процессуальному законодательству надо доказывать все факты, указанные в заявлении. Если свою просьбу к суду Вы основываете на том, что ответчик фактически никогда не вселялся, то этот факт надо доказать, основным доказательством факта вселения/невселения (проживания/непроживания) человека по какому-либо адресу являются показания свидетелей - соседей. Их можно и не приводить в судебное заседание, а попросить засвидетельствовать свои показания письменно у нотариуса. Что сделать проще - решать Вам.

28.10.2008, 13:17

Судья имеет право попросить привести любые доказательства, которые могут повлиять на его окончательное решение.

28.10.2008, 13:20

Извините, но судя по требованию судьи Вы не являетесь собственником жилья,так как данная проблема возникает только при соц найме,в противном случае судья не прав ,тем более что таких оснований Вы не заявляли.

Бюро

28.10.2008, 13:27

Евгения Васильевна! У нас состязательность гражданского процесса, каждая сторона представляет доказательства, на основании которых обосновывает свои требования. Вы можете пригласить двух свидетелей, которые укажут, что человек не вселялся в квартиру, это Ваше ПРАВО. Чем больше будет с Вашей стороны доказательств по делу, тем устойчивее будет Ваша позиция.

28.10.2008, 13:31