Что делать, если хозяйка отказывается вернуть залоговую сумму и грозится подать в суд из-за расторжения договора аренды квартиры?
У меня ситуация такая. Заключали договор аренды квартиры сроком на 11 мес, фактически прожили там 5 мес. и ввиду обстоятельств мы съезжаем с данной квартиры (по нашей инициативе т.к. хозяйка не согласилась продлевать регистрацию на 3 мес. нам как иностранным гражданам). Залоговую сумму так же отказывается возвращать, так же грозится подать в суд за несоблюдение нами договора с целью возместить недополучения дохода от нас. В договоре аренды этого не оговорено. Разъясните пожалуйста как быть в такой ситуации. Заранее спасибо, Татьяна.
Смотрите условия договора в разделе "Расторжение договора". По общему правилу о намерении расторгнуть договор аренды помещения нанимателю нужно уведомить арендодателя за 1 месяц до даты расторжения.
С уважением,адвокат КуриловаМ.А.
Пишите ей претензию и требуйте возврата залоговой суммы.
Юрист в г.Курске Никитин Олег.
В договоре аренды указано О предстоящем освобождении снимаемой квартиры известить арендодателя не менее чем за 2 недели, что мы и сделали (правда через электронную почту т.к. хозяйка в тот момент находилась заграницей). Никаких дополнительных условий по расторжению договора с нашей стороны не оговорено. Так же указано При подписании договора арендодателю вносится оплата за месяц вперед в размере ... рублей, а так же залоговая сумма .... рублей, которая возвращается арендатору при выезде из квартиры. Как написать претензию и как правильно ей ее вручить?