Возможно ли поделить участок и передать свою половину по договору дарения?
Андрей, согласно ст. 246 ГК РФ:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Но так как договор дарения является безвозмездной сделкой, то согласия второго собственника Вам не требуется для того чтобы передать часть своей доли по договору дарения.