Бывшая жена подает на раздел имущества - как она получит свою долю в однокомнатной квартире?
Существует два варианта:
- выделить каждому в собственность по 1/2 доли в праве;
- выделить одному из супругов квартиру в собственность целиком, а второму - компенсацию, равную стоимости 1/2 квартиры.
Это все при условии, что суд установит, что квартира является общим имуществом.
Если же удастся доказать обратное, то супруга не сможет претендовать на квартиру, как на общее имущество.
Обстоятельства источника происхождения квартиры как раз могут свидетельствовать об этом. Остается доказать их.
Если эта квартира была куплена до заключения брака на денежные средства, полученные от продажи квартиры, которая принадлежала вам и вашим родителям, то в этом случае она разделу не подлежит. Однако, у вас должны быть доказательства, подтверждающие этот факт.
Если Вы докажете, что на покупку квартиры были потрачены личные деньги Ваши и Ваших родителей, то супруге могут отказать в удовлетворении иска. Советую подготовиться к судебному заседанию. В случае удовлетворения иска, супруге могут выделить как долю, так и присудить денежную компенсацию. в зависимости от ее требований.
Суд удовлетворяет либо не удовлетворяет исковые требования истца. Свои требования она должна была изложить в исковом заявлении.
Здравствуйте!
Нужно доказать, что эта квартира была приобретена на средства, которые не являлись совместно нажитыми (ваши личные и родителей). Нужно смотреть документы и тогда можно будет выработать правильную позицию по делу. Если вам нужна помощь, обращайтесь. Суд может как разделить квартиру по долям, так и взыскать деньги - все зависит от заявленных требований и возражений с вашей стороны.
Здравствуйте. Копия иска есть у Вас?