Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, наследованной от родителей?
Мы с сестрой получили в наследство от мамы квартиру. Так как сестра живет очень далеко, я оформила ее на свое имя и продала через 2 года (в 2014 г.) за 2 млн. рублей. Деньги поделили. Свою долю я потратила на расширение жилплощади (продали свою квартиру и купили большей площади). Никто не подсказал мне, что придется платить налог от суммы свыше 1 млн. руб. Мы бы оформили наследство на двоих с сестрой или продали квартиру через 3 года. Есть ли такой закон или постановление, что при наследовании квартиры от родителей не надо платить налог? Ведь мои родители столько работали, чтобы получить эту квартиру! И я прожила в ней больше 20 лет до замужества! Может есть другие возможности избежать уплаты налога, ведь я не знаю всех законов. При моей зар/плате это очень большая сумма.
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Чтобы не платить налог с 1 млн. Вы можете заявить налоговый вычет на покупку новой квартиры (если ранее не пользовались данным вычетом) в размере не более 2 млн.