Какой суд должен переквалифицировать приговор, если он был давно исполнен?
Доброе утро!
Вопрос рассматривается судом, вынесшим приговор по уголовному делу.
В соответствии с какой нормой? Ведь суд, вынесший приговор, после его исполнения. к осужденному никакого отношения не имеет. В УПК такие отношения отсутствуют полностью. А ст. 400 к суду, вынесшему приговор, вообще не имеет никакого отношения.
Добрый день!
У вас два вопроса:
1.Снятие судимости. ("переквалификация, чтобы снять судимость")
УПК РФ.
Статья 400.
1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту ЖИТЕЛЬСТВА данного лица.
Но для обращения в суд с ходатайством о снятии судимости не обязательно наличие судебного постановления об изменении квалификации содеянного.
2.Изменение квалификации содеянного.
Для этого вам необходимо обратиться с надзорной жалобой непосредственно в Верховный Суд РФ.
Для применения ФЗ 207 от 29.11.2012 г. обращения в ВС РФ не требуется, на эту тему есть ППВС. Вопрос в другом - кто принимает решение о применении ст. 10 УК не к осужденному, отбывающему наказание, а к тому, кто наказание отбыл полностью?
Никто не принимает!
Переквалификация преступления после отбытия наказания-невозможна.
Преступление было совершено и наказание отбыто в момент, когда изменений в закон не было.
Последующее изменение не является основанием для пересмотра приговора в порядке ст. 10 УК РФ.