Как продать имущество без торгов и правомерно признать договор ипотеки ничтожным?
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на 15%
Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на 25% ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты разницы на депозитный приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме пристава о решении оставить нереализованное имущество за собой.
В случае отказа взыскателя от имущества должника возвращается должнику. если же проводятся торги то в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой.