Способы прекращения уголовного дела до суда - основания и последствия

Вопрос №6593061 из г. Владивосток
опубликован 15.04.2015, 14:20
После подачи заявления потерпевшей стороной, в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1,далее произошло примирение сторон. Но уголовное дело прекращать дознаватель не хочет ссылаясь на отсутствие таких полномочий у себя, но на наличие таковых у Суда. Подозреваемый является материально ответственным лицом, и ему никак нельзя иметь судимость за кражу. Как прекратить уголовное дело до суда (по каким основаниям)?
Лучший ответ
Рекомендуется

За примирением сторон на основании ст. 25 УПК дело может быть прекращено судом. В этом случае приговора не будет и судимости тоже.

В суд потерпевшему вновь надо заявить письменное ходатайство.

17.04.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к адвокату. Вам разъяснят. А решение принимает следователь.

15.04.2015, 14:24

вы бы если хотите, написали о чем речь и подумаем как и что сделать, а дело могут прекратить по амнистии но в ИЦ информация будет и всегда будет вылазить при случае, а так надо прекращать и не за примирением сторон,это тоже для вас не выход все будет выползать как и амнистия, я следователь и знаю что говорю

15.04.2015, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В том случае, если потерпевший и подозреваемый действительно примирились и претензий друг другу не имеют, то необходимо составить два документа на имя дознавателя:

1) Ходатайство от потерпевшего о том, что он просит уголовное дело прекратить ввиду примирения с подозреваемым и полным возмещением материального ущерба и морального вреда (хотя и по кражам моральный вред не взыскивается);

2) Заявление от подозреваемого о том, что он не возражает против прекращения возбужденного ранее в отношении него уголовного дела, так как действительно вину осознал, ущерб возместил.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что дознаватель вправе прекратить дело только лишь после получения на это согласия прокурора, а так же сообщить, что прекращение уголовного дела в данном случае это лишь ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ органов предварительного расследования.

От себя хочу добавить, что в данном случае дознаватель говорит правильно и прекратить дело в суде будет намного легче и надежнее. А вот разницы от того где прекратят уголовное дело нет, поскольку сведения о том, что человек привлекался к уголовной ответственности и дело в отношении него прекращено в любом случае будут отражены в ИЦ МВД.

17.04.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Описание ситуации: 02.04.2015г. кладовщик при наведении порядка на ввереном складе отсортировал материал который не числится у него на подотчете и по причине внешних повреждений не может быть быть использован (это эмалированные чугунные душевые поддоны).Поддоны были вывезены за территорию склада для свалки в укромном месте,но по пути попался пункт приема металлолома,в который поддоны и были сданы.Вывоз осуществлен с привлечением грузовой машины фирмы.Были получены деньги в количестве 7300рублей,которые планировалось направить на покупку оргтехники для склада. Факт вывоза поддонов был снят кем-то из доброжелателей и предоставлен руководству компании,на основании чего было подано заявление в милицию.По приезду милиции на склад ,водитель грузовой машины во всем признался и указал место куда были сданы поддоны,которые были изьяты актом осмотра места проишествия и возвращены на склад.

Далее эти поддоны в немного большем количестве чем по факту были приняты кладовщиком с подотчета заявителя на свой подотчету , в результате чего произошло примирение сторон.Прекращать это несложное дело дознаватель не желает(понять то можно конечно,процент раскрываемости может снизиться и все такое),но ведь всем ясно что это скорее недоразумение при внутренних разборках среди мат.ответственных лиц компании,нежели именно кража в классическом смысле этого слова.Пожалуйста подскажите, как прекратить дело?

Спасибо за понимание.

16.04.2015, 01:35

давать виртуальные советы, не зная подробностей - неблагодарное занятие, обратитесь очно к адвокату. Кстати, а кто (район) расследует это "дело века"?

16.04.2015, 03:49

В ходе проведения дознания (следствия), как правило уголовные дела не прекращают, это делается в суде.

И разницы совершенно никакой нет, когда оно будет прекращено. Данные сведения в обоих случаях будут находиться в базе данных ИЦ МВД.

Является ли это внутренними разборками, судить только Вам...Про себя только Вы и знаете...

17.04.2015, 01:41

Это супер дело расследует Первомайский РУВД г.Владивостока

17.04.2015, 21:57

Пожалуйста подскажите ,как строить линию поведения кладовщику при невозможности примирения сторон по данному делу?

30.04.2015, 05:40

линию поведения, защиты вам реально сможет подсказать только адвокат, который будет работать в деле

30.04.2015, 05:54

Если привлекаетесь первый раз, то по ч. 1 ст. 158 УК наказание в виде лишения свободы не будет назначено.

В связи с этим вы попадаете под амнистию в связи с 70-летием Победы.

При освобождении от наказания, судимость не наступает.

30.04.2015, 11:10