Работодатель не возвращает трудовую книжку после увольнения - Мои действия в суде
Об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Госпошлиной оно не облагается. Вы зачем в суд-то собрались завтра ехать, если у Вас еще иск даже не составлен? Вы думаете, за Вас его судьи составят или секретари, за бесплатно? Даже за плату не составят, не рассчитывайте. Вам к адвокату нужно, составлять иск, прикладывать необходимые документы и только потом уже - в суд. Учтите, срок на судебное обращение - 3 месяца со дня увольнения, пропустите его - и суд не поможет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно обратиться в суд с иском. По данной категории дел (восстановление трудовых прав), в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, госпощлина не оплачивется.