Нижний Новгород, 29.10.2008, 18:08

Могут ли наложить арест на имущество из-за задолженности по алиментам?

Вопрос №659758 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2008, 18:08
Мне присужено выплачивать алименты в размере 1/4 всех видов доходов. В течении 2-х лет я регулярно выплачивал алименты, так как работал. С апреля 2008 уволился и до настоящего момента нигде не работаю. В октябре 2008 послал денежным переводом алименты в размере 500 руб. (пока столько имею) за сентябрь. Могут ли получатели алиментов подать на меня в суд и наложить арест на мое имущество - машину и квартиру, в счет долга с апреля 2008 года? И будет ли считаться тот момент, что автомобиль я приобретал в тот период, когда регулярно выплачивались алименты? И что в дальнейшем будет с моим долгом? По устройстве на работу с меня будут вычитать 1/2 части от зарплаты или нужно будет выплачивать определенную сумму на погашение долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной ответственности Вас привлечь действительно сложно, но наложить взыскание на имущество, если стоимость имущества равноценна или меньше размера долга - это запросто :(

29.10.2008, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При отсутствии у пристава сведений о Вашем доходе он будет исчислять размер алиментов от средней з/пл по России. Задолженность по алиментам будет погашаться за счет имущества должника и всех видов доходов. Ркомендую встать на учет в Службе занятости на период пока не трудоустроились.

С уважением.

29.10.2008, 18:09

Кроме того, приставу необходимо представить справку о размере пособия по безработице для перерачсетв размера взыскания.

29.10.2008, 18:10

Уважаемый Андрей! В силу Статьи 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Получать может подать в суд на взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением Мордвинкина Л.В.

30.10.2008, 08:50

Все равно непонятно, могут ли отобрать по суду машину стоимостью 250 тыс.руб., если я уже начал погашать долг с сентября 2008 г. как могу?

Хотя, как я понял, по ответам на вашем сайте, если начинаешь выплачивать часть алиментов, то должник не может быть привлечен к уголовной ответственности.

29.10.2008, 18:43

Добрый день! Еще хотелось бы уточниться в таком вопросе: Могут ли получатели алиментов подать на меня в суд и установить судом твердый размер алиментов сейчас, когда я не работаю?

Спасибо.

30.10.2008, 08:13