Возможно ли подать иск о восстановлении родительских прав при отказе в отмене заочного решения?

Получил определение об отказе в отмене заочного решения, было лишения меня родительских прав. Могу ли я одновременно с подачей частной жалобы на определение, подать отдельный иск о восстановлении меня в родительских правах?
Лучший ответ

Согласно статье 72 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

У родителей, лишенных своих законных прав, всегда остается возможность вернуть ребенка под свою опеку. Это можно сделать, если их поведение и образ жизни изменились к лучшему (например, человек полностью излечился от хронического алкоголизма, устроился на постоянную работу и т.п.), а также, если они пересмотрели свои взгляды на воспитание ребенка. В стандартном порядке восстановление в родительских правах осуществляется через суд, который выносит положительное либо отрицательное решение в соответствии с интересами самого несовершеннолетнего.

В случае отрицательного решения суда повторный иск о восстановлении в родительских правах можно подать только через год последнего судебного заседания.

Для того чтобы вернуть своего ребенка, родителям следует составить два иска – о восстановлении родительских прав и о возвращении ребенка в прежнюю семью. Их следует предъявлять учреждению, где сейчас находится ребенок (детскому дому) либо физическому лицу, которое является его официальным опекуном. Суд рассматривает оба этих иска одновременно. В случае двух положительных решений родители вновь вступают в свои законные права, а ребенок возвращается к ним жить. Однако суд может удовлетворить и одно лишь исковое заявление о восстановлении родительских прав, и тогда родители получают право регулярно видеться с ребенком, который, тем не менее, остается жить с опекуном или в детском доме.

Помогают со сбором документов обычно органы опеки по месту жительства. Их представитель должен предоставить список необходимых документов, которые нужно собрать, а затем приложить к исковому заявлению. Вот примерный список этих бумаг:

квитанция об оплате госпошлины (судебные издержки);

копии исковых заявлений (согласно числу сторон);

справка с места работы родителей (или одного из них);

справка о доходах;

характеристика с места работы (положительная);

справка с места жительства;

характеристика от участкового милиционера (положительная);

копия решения суда о лишении родительских прав;

копия свидетельства о рождении ребенка (или детей);

медицинские справки (от нарколога, психиатра, а также справка, подтверждающая отрицательный анализ на ВИЧ-инфекцию.

Для того, чтобы собрать необходимые документы для восстановления родительских прав и разработать стратегию защиты в суде, следует проконсультироваться со специалистом

Нужно подавать нормальную жалобу и биться в суде.