Инвалид второй группы на рабочей должности - возможные последствия больничного и увольнения после испытательного срока
Я инвалид второй группы (рабочая). Устроился на работу. Испытательный срок 3 месяца.
Через полтора месяца оказался на больничном. Врач предлагает находиться на больничном
2 месяца, а потом переоформить группу.
Могут ли меня по истечении испытательного срока уволить с работы.
Могу ли я находиться на больничном 4 месяца вместо двух.
Здравствуйте, Владимир!
Испытательный срок дает только одно дополнительное, помимо общих, оснований для увольнения работника: неудовлетворительный результат испытания. О расторжении договора по этому основанию работодатель обязан предупредить Вас за три дня до увольнения с указанием причин увольнения в письменной форме. Естественно, увольнение можно впоследствии оспорить в суде.
Но (!) в период Вашей нетрудоспособности уволить Вас не смогут. Поэтому можно находиться на больничном столько, сколько потребуется. Течение испытательного срока продолжится с смомента Вашего выхода на работу после больничного.
Спасибо Вам.
Владимир.
Работодатель имеет полное право уволить Вас после испытательного срока. Период нахождения работника на больничном не входит в испытательный срок.