Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в собственность через приватизацию?
В 1993 году я получила в собственность свою однокомнатную квартиру по договору о передаче в собственность между мной и администрацией округа. Прописана в этой квартире с 1971 года. Это - мое единственное жилье. Я не знала, что после приватизации надо было дальше оформлять документы (тех. паспорт, свидетельство о праве собственности и т.д.). Узнала об этом когда захотела продать квартиру и переехать в станицу. Сделала тех. паспорт, кадастровый паспорт, справку об отсутствии ареста на квартиру, и осталось подать документы в юстицию. И тут мне говорят риэлторы, что мне надо платить налог с продажи (стоимость квартиры 2 млн. руб.), т.к. я по документам буду считаться владелицей своей квартиры только с 2015 года, т.е. менее трех лет. Действительно ли это так? я пенсионерка, из доходов - только небольшая пенсия.
Здравствуйте !
Нет , это не так. право собственности у вас возникло в 1993 году