Право на часть квартиры - Как защитить материальные интересы при уходе за больным супругом

Моя мама с отчимом в разводе, но отчим болен и лежачий, за ним нужен уход и мама ухаживает за ним уже несколько лет, его дети не хотят и не приходят. Что она может сделать, чтобы его часть квартиры осталась ей?
Лучший ответ

Пригласить нотариуса надом и оформить сделку дарения или завещание, или договор пожизненного содержания, если отчим может выразить свою волю и осознает свои действия.

Опека устанавливается только по решению суда, но от этого никаких прав у нее на его имущество не появится, наоборот он не сможет оформить сделку.

И пусть мама собирает все чеки на затраты на его содержание, т.к. за последние три года жизни и похороны можно взыскать с наследников возмещение затрат.