Смена банка для получения зарплаты - право работодателя или нарушение?
Получали зарплату через один банк. Работодатель банк сменил. Хорошо. Не прошло и 2 мес-опять меняют. Вправе ли работодатель принудить сотрудника сменить банк для получения зарплаты.
Здравствуйте, Анатолий!
Согласно ст. 136 ТК РФ Вы сами определяете на какую карту в каком банке Вам перечисляют заработную плату:
"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы".