Можно ли считать выплату мне зарплаты в сумме, большей моей официальной зарплаты, правильным рассчетом по увольнению?

Моя работа заключалась в приемке приборов в ремонт у сторонних организаций, проведения ремонта и выдачи приборов хозяевам.

При поступлении на работу со мной заключили договор о полной материальной ответственности. Мой предшественник передал мне матценности Сервис-центра по акту.

На момент моего увольнения бухгалтер фирмы ни акта, ни договор о матответственности у себя не нашла. Соответственно, я не писал отчета и акта передачи пришедшему на мое место, хотя оставил все матценности в исправности по устному соглашению (к моей честности претензий за время работы не было).

Поскольку в фирме существует практика "серой зарплаты" (реально выплачивалась седьмая часть), бухгалтер при увольнении начислила мне бОльшую, реально получаемую мной зарплату.

Вопросы:

1. Правомерен ли был договор о полной матответственности с учетом моей должности и Перечня Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.09.81 N 259/16-59?

2. Можно ли считать выплату мне зарплаты в сумме, большей моей официальной зарплаты, правильным рассчетом по увольнению?

3. Правомочен ли будет иск фирмы ко мне по вопросу материальной ответственности, если в будущем будут найдены бухгалтером акт получения мной матценностей и договор о матответственности (поскольку пройдет время, когда они будут в ведениии уже другого человека)?

Заранее благодарен Вам за ответ.

Уважаемый Сергей! При Вашем увольнении с работы, связанной с материальной ответственностью, работодатель обязан был устроить Вам инвентаризацию независимо от того, нашёлся ли договор или нет. По итогам инвентаризации должен был быть составлен акт о выявленной недостаче (отсутствии недостачи). Если Вас уволили, а инвентаризацию сделали уже при другом кладовщике (приёмщике) без Вашего участия, то иск к Вам по поводу возможной недостачи бесперспективен.

По поводу выплаты Вам зарплаты в большем размере не переживайте – она в любом случае законна. В противном случае работодатель предъявит Вам иск и должен будет доказать значимые для данного спора обстоятельства.

Что касается правомерности заключения с Вами договора о полной материальной ответственности, то на мой взгляд, он правомерен – Ваша деятельность предполагала получение Вами материальных ценностей, организацию их сохранности и выдачу клиентам. Этот вопрос регулируется Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85. Те нормативные правовые акты, которые Вы упомянули в Вашем вопросе в настоящий момент не действуют.

Геннадий Анатольевич!

Благодарю Вас за Ваш ответ на мое письмо.
Вы ответили очень полно и исчерпывающе. Надо заметить, что я продублировал свой вопрос на нескольких сайтах, но только Вы ответили точно на те вопросы, которые я задал, а не ограничились бегло-формальной ссылкой на статью закона.
Еще раз хочу сказать Вам спасибо за Ваши внимание и профессионализм.

P.S. Обращаюсь за юридической консультацией через Интернет я впервые, но мне кажется - это очень важное и хорошое дело.

С Уважением,
Сергей