Лос-Анджелес, 31.10.2008, 13:23

Продажа квартиры в долевой собственности и применение налогового вычета - как избежать штрафов и ошибок

Вопрос №660957 из г. Железногорск
опубликован 31.10.2008, 13:23
Находящуюся в общей долевой собственности квартиру мы продали за 1267 тыс. руб. (менее з лет). Моя доля - 4/9. Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ я в декларации указала сумму моего дохода в размере 563.111 руб, 4/9 от стоимости. Мой реальный доход составил 450 тыс. руб., т.к. одновременно с продажей мы купили сестре квартиру за 850 тыс. руб. и заплатили агенству 17 тыс. руб. (чек, договор есть). Согласно тому же пп.1 п.1 ст.220 инспектор в акте делает вывод, что я не имею право применить имущественный налоговый вычет в размере 563.111 руб. и применяет ко мне штрафные санкции, в итоге я должна уплатить в казну 32 тыс. руб. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы имеете право на налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ. Вы имеете право обжаловать в суде решение налогового органа о привлечении вас к ответственности.

31.10.2008, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ДОбрый день, Елена!

Вопрос сформулирован таким образом, что непонятно, о чем идет речь, и что это за доход 450 000 рублей.

31.10.2008, 13:26

Подготовка текстов юридических документов не входит в круг задач виртуальной юридической консультации. За такой помощь.ю вам надо обращаться непосредственно к юристу (адвокату), который предварительно должен ознакомиться с актом камеральной проверки и всеми документами, которые проверялись налоговым инспектором.

31.10.2008, 13:47

Елена! Вы сами оказалисб в правовой ловушке, т.к. в декларации указали доход 563 тыс. руб. Я рекомендую сейчас подать уточнение к декларации и снизить сумму на 17 тыс., т.к. это расходы документально подтвержденные. Более ничего нельзя сделать. То, что Вы распорядились доходом по своему усмотрению инспектора не волнует. Вы деньги могли подарить хоть мне. Я ВАМ советую заплатить налог. Оспаривать акт можно либо через суд, либо с жалобой в вышестоящую ИФНС. Вы больше потратите времени и денег на беготню.

31.10.2008, 13:59

Можно подумать с вами легко :)))

31.10.2008, 14:23

Вы хотите получить полный пакет юридических услуг бесплатно - а Вам булочку в магазине дадут бесплатно? Почему юристы в личное время и за личные деньги должны ублажать Вас по полной программе? С нами как раз очень легко, трудно с теми кто хочет много и за просто так. С Уважением, Водолазский И.А.

31.10.2008, 14:55

Елена! Мы не в детском садике. Ребят нет. Я понимаю Вашу поговорку, но она не к месту и не к ситуации.

Вам отвечает не один юрист ВЮК... Из-за 32 тыс. Вы подняли всех юристов. Вы сами оказались в ловушке, как я ВАм написала. Вначале надо было сходить за платной консультацией к налоговым юристам, а затем подавать декларацию...

Если Вас не устраивают ответы, то как поступать решайте сами, с учетои того, что Вы получили юридические советы. Время у адвокатоа, как и у ВАС тоже- "деньги "

Можете отметить работу всех юристов, ответивших вам на вопросы, по самой высшей оценке...Выбор у ВАС есть...

31.10.2008, 15:31

Елена, правильно формулируйте вопросы и сутб претензий налогового органа - то Вы недоплатили 32 ты. руб., то 118 тыс. руб. Откуда взялась сумма 118 тыс руб.?

31.10.2008, 17:04

Елена! Спасибо за обучение правописания.Удачи

31.10.2008, 17:25

Не всегда. Если имеется ввиду заболевание, например, то пишется через И -"колИт"

31.10.2008, 17:50

450 тыс. руб.-это деньги, которые получила я после всех сделок по купле-продаже квартир. Т.об. в налоговой декларации я завысила свой доход, рассчитывая его только по сумме, указанной в договоре купли-продажи нашей с сестрой квартиры, т.е. 1267/9*4=563.111 руб.

Инспектор считает, что я недоплатила в бюджет 118 тыс. и наоборот, занизила свой доход.

31.10.2008, 13:41

Подскажите, как мне теперь правильно составить возражение на акт камеральной проверки.

31.10.2008, 13:44

Да, ребята, трудно с вами...

31.10.2008, 14:16

"Колет" пишется через Е. Спасибо за помощь всей команде.

31.10.2008, 17:23