Продажа унаследованной машины без завещания - выбор между просроченным и актуальным ДКП
У меня такой вопрос. Недавно (29 марта) умер дед. От него мне досталась машина оформленная на него. Завещания нет. По определенным об'стоятельствам машину нужно продать. Есть два варианта развития этой ситуации. Первый - написать ДКП с покупателем от имени деда с прижизненной датой и уплатить штраф за просроченый ДКП. Второй - написать ДКП с реальной датой продажи. Если идти по второму варианту, не будет проблем с переоформлением? Паспорт деда уже сдан в ЗАГС и свидетельство о смерти получено. Проверяют ли эту информации при операциях с переоформлением авто?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Конечно проверяют, могут выявить данное нарушение уже после сделки, в связи с чем, покупатель, вполне на законных основаниях будет требовать уплаченную сумму за авто обратно.
Человека нет в живых, а следовательно все сделки от его имени не законны. Продать автомобиль можно будет только после вступления в наследство.
Благодарю Вас за полезную консультацию!