Охранное предприятие Х уступает права по договору охраны - законность и последствия цессии
Охранное предприятие "Х" выигрывает открытый конкурс на оказание услуг охраны в течении года, заключает договор и через месяц уступает права по договору охранному предприятию "У" не участвовавшему в торгах и не связанному с предприятием "Х". Как это укладывается в рамки существующего законодательства и чем может грозить такая цессия?
Ведь даже при полном соблюдении норм главы 24 ГК РФ, но как быть с предприятиями которые тоже участвовали в тендере и проиграли предприятию "Х", а предприятие "У" в конкурсе не участвовало и, возможно, не соответствует условиям конкурса? Во что тогда превращаются торги?
Лучший ответ
Александр!Если вы считаете, что предприятие "Х" нарушило условия конкурса, то Вы вправе оспорить в суде результаты конкурса. Но при этом Вы должны иметь в виду, что существенным обстоятельством в данной ситуации является позиция стороны по договору охраны. Если охраняемое предприятие не возражает против замены охранника, то оспорить указанные Вами действия будет невозможно.