Пользователь 9111.ru

Мы его не можем оформить целиком, т.к на мансарду (2 этаж) у нас отсутствует разрешение на строительство.

У нас у 3 собственников имеется загородный дом, которому более 50 лет. Дом находится в общей долевой собственности. Мы его не можем оформить целиком, т.к на мансарду (2 этаж) у нас отсутствует разрешение на строительство. В регистрационной палате нам сказали, что для того чтобы зарегистрировать дом целиком нужно письменное согласие остальных сособственников на реконструкцию. А как они могут дать согласие на эту манссарду (реконструкцию) если она была надстроена 40 лет назад когда этим нынешним сособственникам было по 5-10 лет. Как быть в данной ситуации? И если к примеру у нынешних сособственников взять согласие на эту манссарду (реконструкцию) может ли потом получиться так что придётся ходить по всем инстанциям и доказывать что твой дом соответствует всем нормам и требованиям Градостроительного кодекса?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Если нет спора между сособственниками, то вам надо заказать изготовление его нового технического и кадастрового плана и оформить свои права в порядке так называемой "дачной амнистии" через районную администрацию.

Удачи Вам!