Какой максимальный процент доплаты за совмещение профессий можно требовать и возможно ли отказаться от неудовлетворительного размера доплаты по коллективному договору?
Здравствуйте Юрий Николаевич
согласно
ТК РФ Статьи 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
таким образом если вы не желаете работать на 10%, то вы в праве не дать свое согласие, и работодатель не вправе вас заставить работать.
С уважением к ВАМ.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Положения ухудшающие положение работника не могут быть применимы.