Моя мама получила квартиру в дар от дедушки 5 лет назад – есть ли угроза потерять ее сейчас?

Вопрос №661505 из г. Рязань
опубликован 01.11.2008, 12:49
5 лет назад мой дедушка оформил дарственную на квартиру моей маме. Был оформлен переход права собственности. Проживать он остался в той же квартире. Мама ему ежемесячно высылала деньги на коммунальные платежи. Теперь она вышла на пенсию и не в состоянии больше высылать деньги. Новая жена деда грозиться, что они отменят дарственную и заберут квартиру обратно. Насколько реальны их угрозы? Т.к. дарственная была оформлена достаточно давно, существует ли какой-то срок исковой давности по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Реальные шансы из области математики.Из области юриспруденции станет известно тогда , когда дедушка РЕАЛЬНО предъявит такой иск, он будет принят судом к производству, дело будет назначено к слушанию, вам вручат копию искового заявления, в котором будут указаны юридические основания признания сделки недействительной.До тех пор ваша мама может спать спокойно на 120%.Удачи

01.11.2008, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Александр! Для признания договора дарения в судебном порядке необходимы определенные основания, признать его недействительным сложно, если на момент оформления сделки дедушка был в своем уме и твердой памяти.

01.11.2008, 12:53

Из того, что Вы рассказали - 1%.

01.11.2008, 13:00

Угрозы пустые. Собственником квартиры теперь является Ваша мама. Но перед коммунальными службами за неуплату оказанным ими услуг несёт ответственность Ваша мама. Иск о взыскании задолжности по платежам будет предъявлен ей компанией, которая предоставляет соответствующие услуги (газ, вода, свет и т. п.).

Жилищный кодекс РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Гражданский кодекс РФ

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Помните это и на угрозы в ваш адрес отвечайте, ссылаясь на нормы закона. Удачи Вам и хорошего настроения.

01.11.2008, 13:05

Если судом будет установлено, что на момент подписания договора человек не отдавал отчет своим действиям, то есть был болен.

01.11.2008, 13:34

"Сложно", но все-таки можно?

Каковы реальные шансы признать договор недействительным?

01.11.2008, 12:57