Дворника уволили и теперь сторожам вменяют в обязанность работу дворника и соотвественно изменение в трудовом договоре.
На нашем предприятии вводят оптимизацию кадров, в связи с изменениями условий труда. Дворника уволили и теперь сторожам вменяют в обязанность работу дворника и соотвественно изменение в трудовом договоре. В случае отказа грозят увольнением по статье. Имеют ли право так поступить с нами? Многие сторожа просто физически не смогут выполнять эту работу.
Лучший ответ
Не нужно подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, если это соглашение изменяет или увеличивает трудовую функцию, а работнику это не нужно. Это право, а не обязанность работника. При отказе от подписания такого соглашения и выполнения работы дворника законных оснований для увольнения нет.