Солнечногорск, 18.04.2015, 18:44

Претензии к наследству - Как определить долю участка и защитить свои права?

Вопрос №6619589 из г. Клин
опубликован 18.04.2015, 18:44
Мой вопрос таков: моя бабушка подарила отцу дом в 1993 году. В 2006 году отец по решению суда вступил в права наследования по закону. Но в тот момент дом сгорел, судом тот факт был принят и наследством определена была земля, где стоял сгоревший дом в размере 0,15 га. Более никаких регистрационных действий он не совершал. Мой отец скончался в 2013 году и моя мать не принимала никаких действий по определению статуса этого участка. Мама скончалась в 2014 году и я являюсь единственной наследницей за ней. Но в настоящий момент на эту землю претендуют родные сестры отца. Они подали в суд заявление об определении долей участка. Суд решение еще не вынес, но скоро будет заседание, куда нас пригласят для окончательного решения. В материалах дела отсутствует информация о суде, состоявшемся в 2006 году, т.к. все обстоятельства мне не разъясняли. Что мне делать, ведь я могу быть единственной наследницей отца или это не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Во-первых наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Во-вторых: вы являетесь наследницей первой очереди, а родные сестры отца являются наследниками второй очереди. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет право наследовать

18.04.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам надо в суде доказывать фактическое принятие наследства за отцом. Надо торопиться, если будет вынесено решение суда, а Вы ничего не предъявите ДО его вынесения, то ПОСЛЕ будет просто поздно.

В апелляционной инстанции новые доказательства, как правило, не принимаются.

30.04.2015, 05:21

Пожалуйста, хочу уточнить вопрос. У меня есть старшая сестра, она от первого брака моей мамы. Папа ее не удочерял. У нас с ней хорошие отношения и я хочу узнать- может ли она наравне со мной быть наследницей первой очереди? Спасибо за ответ.

30.04.2015, 00:39

Нет., она не является наследницей первой очереди после смерти вашего отца.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

30.04.2015, 01:10

Если не удочерял, то нет.

30.04.2015, 05:22