Диплом о неполном высшем образовании по специальности Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения - приравние к средне профессиональному образованию возможно?

Вопрос №6620994 из г. Ейск
опубликован 18.04.2015, 23:08

Можно ли диплом о неполном высшем образовании (4 года обучения специальность эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения) приравнять к средне профессиональному образованию!

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»: 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. Таким образом, это разные уровни образования и незаконченное высшее не приравнивается к среднему профессиональному образованию, в силу Закона.

19.04.2015, 03:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А согласно этого закона? можно ли присвоить степень бакалавра согласно статьи 6 пункту 2 Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ

«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля 2007 г.)

так как я пулучал диплом в 2004 г значит закон на меня распространяется

20.04.2015, 22:34

Этот закон утратил силу уже полтора года назад.

А дипломы о неполном высшем образовании упразднены семь лет назад

20.04.2015, 22:39

Если только в Вашем учебном заведении присвоение степени бакалавра, предусматривалось учебными программами и была соответствующая аккредитация.

20.04.2015, 22:47

Так получается мой диплом зто так филькина грамота??? Согласно нового ФЗ я с ним и поступить дальше учиться не могу так как о нём ничего нет в законе ,а вот хохлам очень повезло приравняли к средне профессиональному образованию согласно Федеральный закон Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ ст.2 п.5

20.04.2015, 23:13

Учиться вы вполне можете.Если у вас есть этот диплом,то его у вас никто не отнимет

Все ранее изученные дисциплины вам могут быть перезачтены в случае их соответствия учебной программе

20.04.2015, 23:16

Ваш диплом действителен, пока не доказано обратное... Читайте внимательно консультации.. Но, Вы никакой не бакалавр и Ваше образование не средне-техническое, а ровно то, что в нём указано.. Если у кого-то сомнения, что Вы обучались и есть подозрения по поводу действительности диплома, то пусть делают запрос в Ваше учебное заведение или в архив, если оно уже не действует..

20.04.2015, 23:20

Отнюдь,сдал документы в вуз а они и не знают как сними быть так как в федеральном законе такого диплома нет сказали что придётся скорей всего поступать на 1 курс со сдачей ЕГЭ смешно

20.04.2015, 23:21

Это не правомерно.. Пусть откажут письменно и обжалуйте отказ в приёме в суд.

20.04.2015, 23:24

Сомнений нет ни у кого запрос делали всё нормально.

20.04.2015, 23:25

Тогда получайте отказ в приёме и обжалуйте в суд..

20.04.2015, 23:27

Пред история: я учился в Армавирском Военно Авиационном Институте,на 4 курсе и был списан по состоянию здоровья с лётной работы,на сегодняшний день служу по контракту не могу получить даже воинское звание прапорщик не говоря уже о младшем лейтенанте. Абсурд!!!

20.04.2015, 23:33

Добивайтесь своего.. Диплом о неполном высшем образовании бессрочный и Вас могут взять на более высший курс, чем 1-ый, с зачётом ранее сданных предметов.. И уж точно, без сдачи ЕГ. Удачи.

20.04.2015, 23:38

Как быть с таким дипломом???? подскажите!!!???

20.04.2015, 23:39

В каком году Вы были отчислены из института?

Если не более 5 лет назад, то можете восстановиться в другом институте, пусть на низший курс, но, с зачётом ранее сданных предметов, если они имеются в выбранном Вами институте. Но, даже, если прошло и более пяти лет, то Вам не имеют права в этом отказать в поступлении на основании недействительности диплома. Он действителен и то, что в настоящем законодательстве такие дипломы не предусмотрены, это не делает его недействительным....

Вот ещё нашла документ, который Вам может оказаться полезным: Приказ Минобрнауки от 28 декабря 2011 г. N 2895 (обратите на дату этого приказа)

30. На первый курс для обучения по направлению подготовки (специальности) принимаются заявления от лиц, имеющих документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, а также документ о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования.

31. На второй и последующие курсы принимаются заявления от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца или документ государственного образца о высшем профессиональном образовании. Так, что ст. 31 это, по-моему, Ваш случай.. Можете его привести в пример тем, кто не хочет разбираться с Вашим поступлением и предлагают поступать на 1-ый курс с ЕГЭ и использовать в качестве обоснования, если, всё-таки, решитесь обратиться в суд...

20.04.2015, 23:58

Приказ Минобрнауки от 28 декабря 2011 г. N 2895,на который вам дают ссылку- утратил силу почти полтора года назад,с января 2014 года

21.04.2015, 11:52

Вот и в Вузе мне сказали что этот Приказ Минобрнауки от 28 декабря 2011 г. N 2895 утратил силу и как быть со мной они точно не знают

22.04.2015, 22:05

В вашем случае- всё решает руководство ВУЗа,в том числе и о перезачёте изученных дисциплин при их соответствии программе.

Как правило,никаких проблем не возникает

22.04.2015, 22:13