Пользователь 9111.ru
Камышин, 03.11.2008, 08:43

Драка из-за денег - требуют 10000 рублей за угрозу судом

Вопрос №662156 из г. Северодвинск
опубликован 03.11.2008, 08:43
Ситуация: пригласил двух корешков в гости взял за свой счёт коньяк на 500 р. накормил дома выпили и я предложил сходиь в биллиярд. За такси 1 лицо отдало 200 р. у второго лица денег воопче небыло. В биллиярде я заснул и не играл воопчще. Они закончили играть и мы вышли, тут 1 лицо стало требовать от меня денег за такси я сказал что в ближайшее время не отдам т.к. фин. проблемы. 1 лицо несильно толкнул меня я сначало не понял потом второй раз толкнул с требованиями вернуть деньги я невыдержал и дал кулаком ему в лицо раза два-три он вцепился в меня мы упали в лужу 2 лицо нас увидел в тот момент когда я 1-му лицу бил в лицо, растащил нас. Я психанул и ушёл от них. На следующий день узнаю что на меня 1 лицо хочет подать в суд в драке в которой ему попал в лицо а у него просто не получилось, у него обширная гематома левого глаза не видно и больше ничего нет. Требует с меня 10000 р. За то чтоб не писать заявление в милицию и не подавать в суд. Толком незнаю но будет на больничном т.к. работает сварщиком т.е. нетрудоспособен, но больняк ему оплачивается весь. Вопросы: 1) Правомерно ли он требует с меня 10000 р.? Не многоватоли? 2) И могу я считать это шантажом? И сам обратиться в суд? Ведь суд может присудить ему меньше мор. Ущерба если воопче что-то присудит. 3) Если он на меня подаст в суд чем мне это может грозить? Штраф гос-ву, условка, испр. Работы? 4) какие у меня есть смягчающие обстоятельства? У меня есть жена но нет детей, выплачиваю кредит около 14000 ежемесячно + к этому обязан выплатить 71000 р как поручитель за другого человека и жена так же попала 80000 р за другого должна выплатить. Мой доход примерно 15-18 тыс/мес. У жены 12-14 тыс. руб/мес. С ув. Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 1.Нет. 2.Можете снять свои побои и обратиться в суд. 3.Привлечение к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, компенсация морального и материального вреда. Можете в суде примириться со стороной. 4.Никаких.

03.11.2008, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Николай! 1.Такие вопросы можно задаватиь только на рынке.2.Да, подавайте. в суд и милицию.3.ст.116 УК РФ штраф или исправработы.Лишения свободы не предусмотрено.4.Для морального ущерба смягчающих обстоятельств нет.Удачи.

03.11.2008, 08:53

Привлекайте свидетелей, которые укажут, что инициатором драки была вторая сторона.

03.11.2008, 10:10

1.Не откажут, так как вред был причинен здоровью, но суд может значительно снизить размер морального вреда.

2.Может.

03.11.2008, 10:44

1)если 1 лицо начал драку первый и то же так же пьян как я разве не откажут в мор ущербе?

2) взята расписка в том что 1 лицу отданы часть денег из требуемых выше может послужить как докозательством шантажа в суде?

03.11.2008, 10:01

Окунькова Татьяна Михайловна

в том вся и загвоздка, у меня нет никаких побоев я удчано увернулся от его ударов но попал в него..теперь ещё и крайним стал, оба пьяные были мы)

03.11.2008, 10:06