Ситуация без паспорта и свидетельства о рождении - возможны ли альтернативные способы решения?
Я ни разу не получала паспорт, мне 24 года, у меня нет свидетельства о рождении, мама потеряла и не хочет мне его востонавливать, можно без неё что то зделать?
При исполнении Вам 18 лет, все права и обязанности Вашей мамы в отношении Вас закончились. Вы самостоятельный, дееспособный человек. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче Вам дубликата свидетельства о рождении. Поскольку у Вас нет паспорта, Вам откажут. Затем следует обращаться в суд.
А в закс обязательно идти?
Не ходите, если не хотите. Никто Вас заставить этого делать не может.
Я так понял надо идти сразу в суд по месту жительства
Вы неправильно поняли....