Ситуация без паспорта и свидетельства о рождении - возможны ли альтернативные способы решения?

Вопрос №6622517 из г. Самара
опубликован 19.04.2015, 09:10

Я ни разу не получала паспорт, мне 24 года, у меня нет свидетельства о рождении, мама потеряла и не хочет мне его востонавливать, можно без неё что то зделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

При исполнении Вам 18 лет, все права и обязанности Вашей мамы в отношении Вас закончились. Вы самостоятельный, дееспособный человек. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче Вам дубликата свидетельства о рождении. Поскольку у Вас нет паспорта, Вам откажут. Затем следует обращаться в суд.

19.04.2015, 09:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А в закс обязательно идти?

19.04.2015, 09:34

Не ходите, если не хотите. Никто Вас заставить этого делать не может.

19.04.2015, 09:35

Я так понял надо идти сразу в суд по месту жительства

19.04.2015, 09:38

Вы неправильно поняли....

19.04.2015, 09:53