Д! подскажите пож. мпожно ли перепродать квартиру по договору купли-продажи, еще не оформив свидетельство о гос. регистрации?
ДД! подскажите ож. можно ли перепродать квартиру по договору купли-продажи, еще не оформив свидетельство о гос. регистрации?
В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Из анализа данной нормы следует, что продавец должен иметь возможность передать право собственности на товар.
В то же время согласно п. 2 ст. 455 ГК РФ можно заключить договор купли-продажи товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
п.с. договор (или предварительный договор) вы можете подписать уже сейчас, но осуществить переход права собственности от продавца к покупателю будет возможно только после оформления права за вами.
нет нельзя. для того, чтобы продать вещь, необходимо де-юре быть собственником этой вещи