Правовые последствия ненадлежащего уведомления о дате судебного заседания и возможность отмены решения в апелляционной жалобе
Я не получал телеграмму суда, в которой мне сообщалось о дате и времени судебного заседания. За телеграмму расписался сотрудник почты, доставивший телеграмму и отдал телеграмму соседке, она про нее забыла и мне не передала. Суд состоялся без моего участия, с решением не согласен, могу ли я в апелляционной жалобе требовать отмены решения суда на основании ненадлежащего уведомления о дате и времени заседания и какие документы с телеграфа я должен предоставить? Как мне доказать, что подпись не моя? Достаточно ли письменного объяснения почтальона? Или надо какую-то официальную бумагу?
Лучший ответ
Да, так и укажите в апелляционной жалобе, что было нарушено ваше право на участие в судебном заседании. Представьте доказательство, что уведомление было вручено ненадлежащему лицу. Лучше пусть почтальон - лично явиться в суд в качестве свидетеля и подтвердит, либо нотариальный протокол допроса свидетеля.