Вопрос законности удержания 10% при расторжении договора ДУ на квартиру
Здравствуйте Ольга. Если дольщиком условия договора исполнялись надлежащим образом, то у застройщика нет права требовать уплаты каких-либо процентов при расторжении договора, по закону.
Лариса Вячеславовна, здравствуйте! спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, а если это условие (о удержании 10% от стоимости квартиры) прописано в договоре ДУ с обеих сторон и договор зарегистрирован? Я могу оспорить данное условие? После заключения и регистрации ДДУ поменялись условия оплаты (сроки рассрочки) и на сегодняшний момент я просрочила очередной плтеж на 2 месяца. Но у нас в ДДУ оговариваются пени в случае несвоевременной оплаты, которые я готова заплатить. Но сумма пени не сравнима с суммой 10% от стоимости квартиры! в моем случае это 460 000 рублей.
Как вариант Вы можете найти покупателя на квартиру и по договору уступки переоформить продать право требования. 10% Вы вправе оспорить в суде. Но прежде чем в суд обращаться надо внимательно изучить договор
Сергей Владимирович, здравствуйте. спасибо за ответ. на что в договоре нужно обратить внимание?