Краснодар, 19.04.2015, 17:05

Вопрос о возможности претендовать на статью сокращение или ликвидация при отказе от предложения о переезде

Вопрос №6625458 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2015, 17:05
Произошла ликвидация рабочей точки. Предлагают увольнение по собственному желанию или работа в другом населенном пункте, в соседней республике, в той же организации. Согласны снимать жилье и оплачивать транспортные расходы за счет компании, в чем я сомневаюсь. По некоторым причинам я не могу принять их предложение по переезду. Категорически отказываются оформлять по статье сокращение или ликвидация. Вопрос: могу ли я претендовать на статью сокращение или ликвидация, если я откажусь от их предложения связанное с переездом. И как поступить в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас никто не может заставить уволиться по собственному желанию, без Вашего желания.. Возможен вариант увольнения по соглашению сторон.. При данном варианте Вам должны выплатить , по мимо всех причитающихся Вам выплат, выходное пособия.. Оно может быть любым по размеру, от однократного среднемесячного размера Вашей заработной платы, так и до 3 среднемесячных выплат (общая сумма, которую бы Вам заплатили при увольнении по сокращению штата или должности). Предложите работодателю такой вариант..

19.04.2015, 18:18

Вопрос: могу ли я претендовать на статью сокращение или ликвидация, если я откажусь от их предложения связанное с переездом. Мне до льготной пенсии осталось меньше года. В трудовом договоре написано: настоящий трудовой договор является договором по основному месту работы работника и далее пункт - прописан адрес места работы. В трудовом договоре ничего не прописано на счет возможных переводов в другой населенный пункт. Я живу в частном доме, у меня свое хозяйство и естественно я не могу все это бросить. Как поступить в этой ситуации. Спасибо.

20.04.2015, 04:09

Вы в сложном положении... Конечно, Вас должны были уволить по сокращению штата или должности или в связи с ликвидацией (хотя мне не понятно , что значит ликвидация рабочей точки), если ликвидировался, например, филиал компании..Это целая процедура и Вас обязаны предупредить о таком увольнении не менее, чем за два месяца.. Предложить за это время Вам другую работу.. В случае Вашего отказа от другой работы, уволить , выплатить Вам выходное пособие и платить средний заработок в течении 2-х месяцев и третий, если не трудоустроитесь, но Ваш работодатель, скорее всего желая сэкономить на Вас, не желает увольнения по данной статье ТК.. Могу рекомендовать пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру за нарушение Ваших прав, но и в этом случае, Вы можете выиграть несколько месяцев и Вам всё равно, придётся уволиться, хоть и по сокращению, не доработав до льготного периода.. Либо, Вам стоит согласиться с требованиями работодателя и доработать на предложенном Вам месте.. Решать Вам, как поступить..И та и та ситуация, сопряжена с рисками.. Одна, грозит разборками, другая сменой места работы и жительства, пусть, даже на время...

20.04.2015, 04:41

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034