Отец хочет оставить квартиру для себя в ситуации, когда остальные прописанные родственники планируют разделить ее
В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека (мама, отец, сестра и ее сын), ответственный квартиросъемщик-отец. Мама больна и проживет недолго, сестра и племянник собираются разделить квартиру с отцом (он алкоголик). На что может претендовать отец по закону? А то говорит, что он хозяин квартиры и делить ее не собирается.
не приватизированная квартира не передается по наследству;
надо приватизировать квартиру, потом ей распоряжаться;
или искать "обмен" на две такие же неприватизированные квартиры....
На приватизацию в равных долях с остальными лицами, пожелавшими участвовать в приватизации.
Сестра и ее сын имеют те же права, что и отец. Но, не смотря на то, что Жилищным Кодексом РФ предусмотрена возможность раздела не приватизированной квартиры на другие не приватизированные квартиры, в том числе в принудительном порядке, фактически найти такой обмен невозможно.
От приватизации он отказывается, потому что решил, что теперь он хозяин квартиры. Но жить с ним невозможно!