Проблема с возвратом средств за смартфон - продавец отказывает, несмотря на исправность и несоответствие потребностям. Нужна консультация.

Мне отказывают в возврате средств за приобретенный смартфон. 8 дней с момента покупки. Смартфон исправен, но действительно не подходит под мои потребности. Продавец ссылается на то, что это - технически сложный товар. Буду признателен за консультацию по данному вопросу.
Лучший ответ

Продавец прав, если нет недостатков, то менять или возвращать деньги не обязан.

Спасибо за ответ!

Добрый день! "Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки."

Только по основаниям ст10 применив ст12 Закона это можете сделать

Так он прав. Если надлежащее качество, то не возвращают. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924